Заседание Экспертного Совета 2021-2022

14 июня в Университете Решетнева (пр. Мира, 82, «Точка кипения») прошло заседание Экспертного Совета Красноярского регионального тура 22-го Открытого Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития общественных связей и медийных технологий «Хрустальный Апельсин».

Состав Экспертного Совета стабилен, но в этом сезоне количество экспертов, как и партнеров, пополнилось сразу четырьмя коммуникаторами (Юрий Подопригора, основатель «Лиги Странников», Юлия Кориневская, маркетолог Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина, Александра Ковач, методист отдела экологического просвещения Национального парка «Красноярские Столбы», Пономарева Ольга, начальник отдела рекламы Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского).

Оценка конкурсных работ проводилась и в онлайн-формате. В работе приняли участие эксперты из Киргизии и Казахстана: Джунушалиева Гульмира Дженишевна, доктор исторических наук, профессор, завкафедрой рекламы и связей с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета, г. Бишкек, Байгожина Дана Онирбековна, старший преподаватель кафедры «Телерадио и связь с общественностью», PhD Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, г. Нурсултан.

В сезоне 2021-2022 гг. приняли участие 39 проектов, среди которых выделялись видеоработы студентов из Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина, посвящённые экологическим проблемам и социальной незащищенности маломобильных граждан. Медиаплакаты вызвали у жюри бурное обсуждение и поиск философских смыслов в рекламном видеотексте. Коммуникационные проекты в сфере бизнес-коммуникаций восхитили экспертов перспективами идей.

О конкурсе тепло отзывается программный директор «Точки кипения» Университета Решетнева Дайнеко Оксана Александровна: «Студенческое творчество в конкурсе коммуникаций дает импульс развитию студента, развитию страны». Заместитель главного редактора газеты «Наш Красноярский край» Максимов Андрей Александрович считает, что если направить мысль молодого человека на поиск здорового, свежего решения, то оно обязательно найдется.

Кроме базовых федеральных номинаций, участники особенное внимание уделяют темам регионального этапа. В этом сезоне в номинации «Популяризация научной деятельности в Сибири» интерес у экспертов вызвали проекты студентов СибГУ им. М.Ф. Решетнева по продвижению Лабооратории наноспутников (формат CubSat), Обсерватории Университета, Студенческого Центра управления полетами.

В Красноярском региональном туре приняли участие студенты Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, Кемеровского государственного университета и Сибирского федерального университета.

Итоги конкурса подведены 16 июня.

Результаты выложены на сайте тура (co.sibsau.ru) и в группе ВКонтакте.

Координатор Красноярского тура Конкурса