О конкурсе 2017

Общая информация
о Красноярском региональном туре
Всероссийского студенческого конкурса в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин»
(сезон 2016-2017 гг.)


Всероссийский студенческий конкурс в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» - это конкурс коммуникационных проектов студентов всех специальностей и форм обучения, а миссия конкурса - формирование будущей интеллектуальной элиты России.

Главными целями конкурса являются: формирование гражданской позиции и социальной активности у российской студенческой молодёжи, совершенствование качества российского образования посредством формирования и внедрения новых технологий и стимулирования активности студентов в изучении выбранной профессии.

Конкурс охватывает все сферы будущей профессиональной деятельности студентов-участников.

Он проводится по целому ряду номинаций.


Базовые номинации и темы года.

  1. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в деятельности государственных структур.
  2. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в бизнесе.
  3. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в социальной сфере. Тема года: «Информационное и медийное сопровождение реформ в сфере здравоохранения».
  4. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере политики и избирательных кампаний.
  5. Теория и методология связей с общественностью, рекламы и медийных технологий. Тема года: «Сторителлинг в PR и рекламе: теория, методология, практика, кейсы».
  6. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в международной сфере - имидж России.
  7. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в экологии. Тема года: «Год экологии в России».
  8. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере образования, науки и инновационной деятельности. Тема года: «Университет 3.0: медийное и информационное сопровождение научной и инновационной деятельности в вузе»
  9. Связи с общественностью реклама и медийные технологии в спорте. Темы года: «Чемпионат мира по футболу в России», «Универсиада-2019».
  10. Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере культуры и искусства. Тема года: «Русский язык - язык мировой культуры».


Специальные номинации

  • «Экологическое образование».
  • «Имидж инженерных профессий».
  • «Crystal GR».
  • «Год российского кино продолжается».
  • «Москва - город удобный для жизни» (строительство, транспорт, парки, туристическая инфраструктура и другие проблемы столичного региона).
  • «Особенности продвижения медицинских услуг в частных клиниках».
  • «Информационное сопровождение судебных процессов».
  • «Персональный брендинг».


Региональные номинации

  • Продвижение научно-технических разработок, инноваций, технологий и науки в Красноярском крае;
  • Продвижение Красноярского края как передового региона с развитой промышленной инфраструктурой, привлекательной для жизни и работы;
  • Формирование имиджа сибирского вуза, привлекательного для иностранных студентов.


Организаторы конкурса «Хрустальный Апельсин» в масштабах России - Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО), МГИМО(У) МИД РФ, а Красноярский региональный тур конкурса проводится рядом вузов-соорганизаторов: Сибирским государственном аэрокосмическом университетом имени академика М.Ф. Решетнева, Сибирским федеральным университетом, Красноярским государственным аграрным университетом и др.

В красноярском региональном туре Конкурса активно участвуют также студенты Сибирского юридического института ФСКН России, Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, Кемеровского государственного университета.

В России конкурс студенческих проектов «Хрустальный Апельсин» проводится уже 18-й сезон. В целом в России конкурс проводится более чем в 50 регионах России, Белоруссии, Казахстана в три этапа: сначала в вузах определяются лучшие проекты, далее в регионах проходят региональные туры, а победители от регионов участвуют в федеральном туре, т.е. в Москве проходит экспертная оценка проектов и подведение итогов федерального тура. На сегодняшний день это один из лучших студенческих конкурсов в стране.

В Красноярском крае и городе Красноярске руководителем оргкомитета является председатель Законодательного Собрания А.В. Усс, сопредседателем - ректор СибГАУ И.В. Ковалев.

В сезоне 2016-2017 гг. более 40 членов экспертного совета и жюри 24 марта оценят проекты студентов и выберут лучшие для награждения и отправки на федеральный тур.

Каждый год около 200 проектов отбирается от регионов, из них до половины проходит в шорт-лист, а 30-35 проектов получают дипломы первой, второй, третьей степени или специальные дипломы.

Главные награды - Гран-При (Хрустальные апельсины) обычно присуждаются всего четырем проектам по стране.

Партнеры конкурса - ведущие авторитетные компании России и Красноярского края, органы власти, а информационные партнеры конкурса - лучшие СМИ края.

Проведение конкурса способствует повышению ответственности молодых специалистов, будущих руководителей за конечный результат работы, учит их видеть социальную значимость различных направлений и проектов, учит работать в команде, воспитывает передовое проектное мышление. Годами практики было показано, что результативные выступления студентов из Красноярского края на федеральном уровне повышают авторитет краевых высших учебных заведений в стране, формируют позитивный имидж стабильно развивающейся территории.

В 2009-2010 гг. на федеральном уровне три работы из Красноярска получили дипломы 1 и 2 степени.

В 2010-2011 гг. на федеральном туре шесть работ из Красноярска получили дипломы 1, 2, 3 степени.

Студентка из СФУ Ирина Сизых получила Гран-При, первый для Красноярска.

В 2011-2012 гг. на уровне России дипломы получили 5 красноярских работ.

Команда из СибГАУ - Борис Малышев, Юлия Титова, Амалия Смбатян - получила Гран-При, второй для Красноярска.

В 2012-2013 гг. на уровне России дипломы получили 5 работ.

Проект «Эшелон домой» из СибГАУ - Дмитрий Смурага, Юлия Титова, Александра Крылывец - получил Гран-При, третий для Красноярска.

Эксперты федерального тура единодушно выразили восхищение качеством работ из Красноярска, присудив три года подряд Гран-При красноярцам.

В 2013-2014 гг. из 9 проектов-победителей нашего регионального тура на федеральном туре восемь получили дипломы.

В сезоне 2015-2016 гг. на региональный тур поступили проекты из 6 вузов Красноярска, а также из Хакасии (ХГУ им. Н.Ф.Катанова) - 5 проектов, 1проект из КГПУ, 1 совместный проект КрасГАУ и СФУ, 2 проекта из СФУ, 2 проекта - из СибЮИ ФСКН, отобрано для рассмотрения 33 проекта и 81 автор.

Победителями сезона стали 20 проектов в 12 номинациях, в которых были задействованы 43 студента.

Дипломами федерального тура отмечены 9 проектов, из которых 1 получил Гран-при: авторы проекта «Правила жизни» Комарова Наталья, Линевич Максим, Кадолова Анастасия, Шевцова Дарья.

В сезоне 2016-2017 гг. Оргкомитет Красноярского тура получил 32 проекта, из которых один был отклонен, из 3 регионов и 5 вузов и 6 средних школ. В этих проектах авторами выступили 64 студента и школьника.

В шорт-лист вошли 18 проектов, победителями признаны все 18 проектов, 47 авторов и 5 руководителей. В Федеральную дирекцию будет отправлено 18 проектов.


Дополнительная информация: Анастасия Кондакова, руководитель студенческого оргкомитета, координатор конкурса, тел.+79029167041, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

 
Информационное письмо № 2

Уважаемые коллеги!

Сообщаем вам, что Красноярский региональный тур Открытого Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» в сезоне 2016-2017 гг. будет проходить по графику, предложенному федеральной исполнительной дирекции конкурса (см. http://co.sibsau.ru/images/stories/doc/17cho-grafik.pdf).

В связи с графиком федерального тура региональный тур будет завершаться в марте: прием работ - до 23 марта (четверг), оценка проектов экспертным советом - 24 марта (пятница), награждение победителей - до 29 марта 2017 года.

Мы приглашаем вузы и студентов к активному участию в Конкурсе.

Ниже дан перечень номинаций сезона 2016-2017 гг.

Федеральные номинации

  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в деятельности государственных структур;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в бизнесе;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в социальной сфере
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере политики и избирательных кампаний;
  • Теория и методология связей с общественностью, рекламы и медийных технологий;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в международной сфере - имидж России;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в экологии;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере образования, науки и инновационной деятельности;
  • Связи с общественностью реклама и медийные технологии в спорте;
  • Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере культуры и искусства.

Темы года

  • Информационное и медийное сопровождение реформ в сфере здравоохранения;
  • Сторителлинг в PR и рекламе: теория, методология, практика, кейсы;
  • Год экологии в России;
  • Университет 3.0: медийное и информационное сопровождение научной и инновационной деятельности в вузе;
  • «Чемпионат мира по футболу в России», «Универсиада-2019»;
  • Русский язык - язык мировой культуры.

Специальные номинации

  • «Экологическое образование»;
  • «Имидж инженерных профессий»;
  • «Crystal GR»;
  • «Год российского кино продолжается»;
  • «Москва - город удобный для жизни» (строительство, транспорт, парки, туристическая инфраструктура и другие проблемы столичного региона);
  • «Особенности продвижения медицинских услуг в частных клиниках»;
  • «Информационное сопровождение судебных процессов»;
  • «Персональный брендинг».

Региональные номинации

  • Продвижение научно-технических разработок, инноваций, технологий и науки в Красноярском крае;

  • Продвижение Красноярского края как передового региона с развитой промышленной инфраструктурой, привлекательной для жизни и работы;

  • Формирование имиджа сибирского вуза, привлекательного для иностранных студентов.

 

Руководители оргкомитета Красноярского регионального тура Конкурса - Председатель Законодательного Собрания Красноярского края, президент СФУ Александр Викторович Усс, ректор СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева Игорь Владимирович Ковалев.

Сопредседатели экспертного совета и жюри - Светлана Юрьевна Пискорская, директор Института социального инжиниринга СибГАУ, Наталья Игнатьевна Григоренко - доцент НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). Ольга Георгиевна Смолянинова, директор Института педагогики, психологии и социологии СФУ.

 

Исполнительная дирекция регионального тура

660037, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий» 31А, ауд. Н401. Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнёва.

Михайлов Алексей Валерианович, заведующий кафедрой общественных связей СибГАУмени акад. М.Ф.Решетнева, тел. +79048920164, +79232739100, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Труфанов Дмитрий Олегович, заведующий кафедрой социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ, тел. +79048926292, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Анастасия Кондакова, руководитель студенческого оргкомитета, координатор конкурса, тел.+79029167041, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Екатерина Сокольвак, соруководитель студенческого оргкомитета, координатор конкурса, тел. +79235795587, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт регионального тура конкурса: co.sibsau.ru

Общероссийский сайт: crystalorange.ru

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/crystalorange_krsk