О конкурсе 2020

Общая информация
о Красноярском региональном туре
Всероссийского студенческого конкурса в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин»
(сезон 2019-2020 гг.)

 

Всероссийский студенческий конкурс в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» - это конкурс коммуникационных проектов студентов всех специальностей и форм обучения, а миссия конкурса - формирование будущей интеллектуальной элиты России.

Главными целями конкурса являются: формирование гражданской позиции и социальной активности у российской студенческой молодёжи, совершенствование качества российского образования посредством формирования и внедрения новых технологий и стимулирования активности студентов в изучении выбранной профессии.

Конкурс охватывает все сферы будущей профессиональной деятельности студентов-участников.

Он проводится по целому ряду номинаций.

Базовые номинации.

  1. Связи с общественностью в деятельности государственных структур. Тема года: «Crystal GR».
  2. Связи с общественностью в бизнесе. Темы года: «Устойчивое развитие компании»; «Корпоративная этика».
  3. Связи с общественностью в социальной сфере.
  4. Связи с общественностью в международной политике Тема года: «Россия и мир».
  5. Теория и методология связей с общественностью. Темы года: «Влияние цифровых технологий и искусственного интеллекта на коммуникации»; «Public Affairs» - исследование, аналитика, разработка учебных кейсов по данной теме»; «Этика в профессии».
  6. Геобрендинг: имидж российских городов и регионов. Тема года: «Москва - город, удобный для жизни».
  7. Связи с общественностью в сфере культуры, искусства, спорта. Тема года: «Давайте играть в гольф».

Специальные номинации 2020:

  1. «PR-сопровождение национальных проектов РФ».
  2. «Национальный проект «Цифровая экономика». Темы года: «Этика в цифровом пространстве»; «Имидж инженерных профессий».
  3. «Национальный проект «Экология». Тема года: «Возобновляемые источники энергии».
  4. Национальный проект «Образование». Тема года: «PR-продвижение инклюзивного образования».
  5. «Национальный проект «Здравоохранение».
  6. «75 лет Великой Победы».
  7. «PR-сопровождение российского агропрома»

Темы регионального этапа:

  1. Digital-технологии.
  2. «За чистое небо» (коммуникации в сфере экологии).
  3. Вовлечение персонала как задача корпоративных коммуникаций.
  4. Информационное и коммуникационное сопровождение инклюзивных проектов.

Организаторы конкурса «Хрустальный Апельсин» в масштабах России - Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО), МГИМО(У) МИД РФ.

Исполнительная дирекция Красноярского регионального тура конкурса находится в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

В Красноярском региональном туре Конкурса участвуют также студенты других вузов Сибири - Сибирского юридического института МВД РФ, Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, Кемеровского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского федерального университета и др., а также вузов Республики Кыргызстан (Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына).

В России конкурс студенческих проектов «Хрустальный Апельсин» проводится уже 20-й сезон. В целом в России конкурс проводится более чем в 50 регионах России, Белоруссии, Казахстана в три этапа: сначала в вузах определяются лучшие проекты, далее в регионах проходят региональные туры, а победители от регионов участвуют в федеральном туре. В Москве проходит экспертная оценка проектов и подведение итогов федерального тура. На сегодняшний день это один из лучших студенческих конкурсов в стране.

В сезоне 2019-2020 гг. в Красноярске более 30 членов экспертного совета и жюри 5 июня оценят проекты студентов и выберут лучшие для награждения победителей тура и отправки на федеральный тур.

Каждый год около 200 проектов отбирается от регионов для оценки в Москве, из них до половины проходит в шорт-лист, а 30-35 проектов получают дипломы первой, второй, третьей степени или специальные дипломы.

Главные награды - Гран-При (Хрустальные апельсины) обычно присуждаются всего четырем проектам по стране.

Партнеры конкурса - ведущие авторитетные компании России и Красноярского края, органы власти, а информационные партнеры конкурса - лучшие СМИ.

Проведение конкурса способствует повышению ответственности молодых специалистов, будущих руководителей за конечный результат работы, учит их видеть социальную значимость различных направлений и проектов, учит работать в команде, воспитывает передовое проектное мышление. Годами практики доказано, что результативные выступления студентов из Красноярского тура на федеральном уровне повышают авторитет высших учебных заведений, формируют позитивный имидж стабильно развивающейся территории.

Прием проектных работ продлится до 5 июня 2020 года.

Адрес для отправки работ: co.sibsau@mail.ru

 

Дополнительная информация: Елисеева Софья, руководитель студенческого оргкомитета, координатор конкурса, тел.+79835059259, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.