«Мы не прощаемся, мы говорим«До новых встреч!»

11 июня в Законодательном Собрании Красноярского края состоялась торжественная церемония закрытия Регионального тура конкурса «Хрустальный Апельсин» сезона 2018-2019гг и награждение победителей и руководителей проектов.

Экспертами рассмотрены 27 проектов из Кемеровской области, Республики Хакасия и Красноярска. Два проекта из Республики Кыргызстан г. Бишкек поступили после окончания работы экспертного совета, но жюри в обязательном порядке рассмотрит и оценит эти интереснейшие работы. Тур перешагнул границы России.

Вел церемонию Сергей Александрович Попов, и.о. Председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель оргкомитета регионального тура конкурса.

Вместе с ним подвели итоги тура Дмитрий Николаевич Деревянных, проректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева, сопредседатель оргкомитета регионального тура конкурса Шаранов Сергей Геннадьевич, руководитель информационного центра Железногорского филиала ФГУП «НО РАО», депутат Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск. С.Г. Шаранов выступал от имени экспертного совета регионального тура.

Участники церемониивыслушали доклады и посмотрели презентации авторов ряда проектов, задали вопросы студентам, отметили важность проведения конкурса: «В данное время важно, чтобы студенты не только принимали участие в конкурсах такого формата, но и продолжали свою проектную деятельность», - такое общее мнение высказано депутатами, экспертами и представителями партнеров.

< В этом сезоне партнерами конкурса стали: ФГУП Национальный по обращению РАО, Красноярский филиал Сибирской генерирующей компании, МРСК Сибири, Богучанская ГЭС, ФГУП Горно-химический комбинат, Центр социальных программ РУСАЛа, Администрация города Красноярска, Телекомпания «Афонтово», Фонд «Русский Мир» и журнал «Русский Мир.RU», сеть супермаркетов «КОМАНДОР» и другие компании.

Победителями тура стали 16 проектов. Но эксперты еще не рассмотрели проекты, присланные из Бишкека, - может быть, победителей станет больше. Через несколько дней победившие проекты будут отправлены на федеральный тур в Москву. В середине июля мы узнаем, какие из работ-победителей тура вошел в федеральный шорт-лист или получили дипломы.

Горошевский Александр, участник церемонии, координатор тура.