В Красноярске подвели итоги «Хрустального Апельсина» сезона 2017-2018 гг.

15 мая в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось торжественное награждение победителей Красноярского регионального тура конкурса «Хрустальный Апельсин».

Алексей Михайлович Клешко, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края, с марта 2018 года - председатель оргкомитета регионального тура конкурса, - и депутаты Законодательного Собрания Егор Евгеньевич Васильев, председатель комитета по бюджету и экономической политике, Вера Егоровна Оськина, заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике, участвовали в церемонии.

В церемонии участвовали Дмитрий Николаевич Деревянных, и.о ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева, сопредседатель оргкомитета конкурса, и Пискорская Светлана Юрьевна, директор института социального инжиниринга СибГУ, председатель экспертного совета конкурса.

Светлана Юрьевна поделилась своим мнением по поводу конкурса: «Мы проводим этот конкурс ежегодно, и для меня это всегда такой же обучающий проект, как и наша "Неделя рекламы и PR на Енисее". Здесь студенты учатся презентовать себя и делают это на высоком уровне».

Юлия Сергеевна Андросова, руководитель пресс-службы Театра Оперы и Балета им. Д. А. Хворостовского, отметила проекты в сфере культуры, формирования городского пространства и подарила коллегам-экспертам и победителям конкурса пригласительные билеты на представления театра до конца сезона.

Александр Павлович Паценко, директор Фонда общественного развития, поделился своим мнением: «Как представитель общественной организации, которая занимается поддержанием проектов школьников и студентов, я считаю важным участие в подобного рода мероприятиях, так как здесь мы находим много новых идей».

В этом сезоне крупнейшими партнерами конкурса стали: ФГУП «НО РАО», ФГУП «ГХК», Сеть гастрономов «Красный Яр», Администрация города Красноярска, телекомпания «Афонтово», Фонд «Русский Мир» и журнал «Русский Мир.ru», телекомпания «7 канал», питьевая вода «Лель» (Компания «АЯН»), хлебопекарное предприятие «Ярхлеб» и другие организации.

Эдуард Владимирович Распопов, директор Информационного центра по атомной энергии, Красноярск, вручая призы от имени «НО РАО» и «ГХК», заявил об исключительной важности экологической проблематики.

Виктор Викторович Овчинников, руководитель отдела публикаций, от имени Исполнительной Дирекции XXIX Всемирной Зимней Универсиады 2019 вручил призы с символикой Универсиады-2019 победителям в номинации по продвижению русского языка.

Студент третьего курса Александр Михайлов, победитель в номинации «Связи с общественностью, реклама и медийные технологии в сфере образования, науки и инновационной деятельности»: «Было приятно услышать добрые слова о нашем проекте по информационной безопасности для школьников и их родителей. Вопросы от экспертов помогли увидеть недоработки. Будем продолжать работу над нашим проектом, участвовать в следующем сезоне».

В сезоне 2017-2018 красноярский «Хрустальный Апельсин» отметил как лучшие 15 проектов-победителей, которые и будут представлять наш тур в Москве в федеральном туре.

В этом сезоне было заявлено 26 проектов и 51 автор в них.

В Красноярском туре приняли участие четыре региона Сибири: Кемеровская область, Республики Бурятия и Хакасия, Красноярский край.

Студенческий оргкомитет выиграл грант краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020», пусть и не на большую сумму, для проведения Красноярского тура конкурса. Важно то, что агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края делами помогает студентам.

Левштанова Ольга, председатель студенческого оргкомитета
и Бирюкова Анастасия, руководитель пресс-центра Конкурса